Установка спутниковой антенны для приема спутников Amos4W, Astra 4A (Sirius) 4.8E и Hotbird13E
04 - 11 - 2014
Поделиться

Установка спутниковой антенны для приема спутников Amos4W, Astra 4A (Sirius) 4.8E и Hotbird13E

 

Для установки антенны необходимо правильно выбрать место, где Вы будете ее размещать. В первую очередь, нужно найти место с прямой видимостью на тот спутник, на который планируете настраивать антенну. При этом нужно учесть и время года.(Скажем, осенью Вы настроили антенну, сигнал на которую проходит через ветки деревьев .Весной, после того как появятся листья, Вы будете «приятно удивлены» тем фактом, что сигнал либо значительно ослаб, либо вообще отсутствует. Это связано с влагой, содержащейся в листьях. Приблизительно то же самое можно наблюдать при сильном дожде на вещании слабых транспондеров спутников).Важное значение имеет кронштейн и правильность его крепления, поскольку антенна должна быть жестко фиксирована и не менять своего положения при порывах ветра. Если предполагаемое место установки предполагает трудность доступа к антенне, то антенну предварительно можно настроить на все три спутника в более удобном месте (не далеко от предстоящей постоянной установки). После чего, на месте окончательной установки точно "попав" только в центральный спутник (Sirius 5E), остальные окажутся настроенными автоматически.

На кронштейн устанавливаем антенну с подключенным конвертером (подключение коаксиального кабеля к конвертеру, так и к ресиверу необходимо осуществлять при отключенном питании ресивера!).
 
Предварительно выбрав из транспондеров спутника, на который планируем настроить антенну в меню ресивера. Включаем на ресивере режим, показывающий уровень и качество сигнала (см. инструкцию по эксплуатации ресивера). После чего начинаем очень медленно сканировать антенной горизонт. При этом смотрим на телевизор, на котором нас будет интересовать шкала «качество сигнала». Хочу остановить Ваше внимание на слове очень медленно, поскольку ошибка в 1 градус - и Вы просто можете «проскочить» сигнал со спутника. Обычно настройка производится сканированием горизонта по горизонтали в одну сторону, после чего изменяется вертикальный наклон антенны и опять повторяется сканирование по горизонтали. Относительно транспондера, конечно, лучше выбрать транспондер с сильным сигналом. В случае со спутником Sirius – это будут 12073 Mhz, 27500 Msps/H (для примера один из каналов на этом транспондере – канал Enter-film); 11766 Mhz, 27500 Msps/H (Star TV Ukraine или КРТ). Главное, набраться терпения, поскольку поймать сигнал в фокус намного сложнее, чем настраивать мультифид. Главное, поймать хотя бы «несколько процентов сигнала», после чего предварительно (для исключения потери сигнала) фиксируем антенну в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Затем более точно настраиваем качество сигнала. Сигнал со спутника Sirius достаточно сильный и почти всегда можно добиться показателя качества в 100%. Затем жестко фиксируем антенну (нельзя забывать о возможных сильных порывах ветра, которые могут привести к незначительному изменению положения антенны и соответственно, потере сигнала вплоть до его полного отсутствия).



Вторым этапом настраиваем антенну на спутник Hotbird, при этом конвертер будет расположен несколько левее и ниже центрального (если смотреть на антенну спереди). Процедуру с подключением второго конвертора повторяем, при этом не забывайте выключать питание ресивера из сети. В списке спутников выбираем Hotbird, выбираем нужный транспондер 11785 Mhz, 27500 Msps/H (для примера – канал R1), на этом транспондере сигнал в пределах 70%; 11411 Mhz, 27500 Msps/H (для примера – канал Adjara TV), на этом транспондере сигнал в пределах 70%; 1103427500 Msps/H (РТР-Планета) Больших сложностей с настройкой на Hotbird быть не должно, как я уже упоминал, мультифид настроить намного проще. Хотя на многих сайтах Вы найдете программы, схемы и т.д. для расчета угла мультифида, углов наклона антенны и т. д. На этом сайте Вы сможете так же найти эту информацию, но поверьте, чем больше Вы будете углубляться в эти программы, тем больше вопросов у Вас появится. Поэтому напоминаю – установить антенну самостоятельно очень просто.

Вернемся к настройке. Добиваемся максимально уровня сигнала (уровень может быть разный в зависимости от места Вашего проживания, возможных преград и т.д.). При этом в некоторых случаях необходимо несколько повращать конвертер в мультифиде).

И теперь переходим к настройке антенны на спутник Amos. Повторяем процедуру с установкой третьего конвертора и выбором необходимого транспондера в ресивере на спутник Amos (как вариант -10722 Mhz, 27500 Msps/H - канал К1, 1+1) предварительно выключив питание ресивера. Настраиваем по уже знакомой схеме.

Теперь нам нужно коммутировать конверторы, т.е. подключить их к разъемам DiSEqC 1.0 (разъемы «LNB»). Соответственно, единственный «OUT» - к ресиверу. После этого необходимо в МЕНЮ ресивера в разделе DiSEqC 1.0, выбрать один из режимов A,B,C,D. (см. инструкцию к ресиверу).

Наслаждаемся просмотром.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Рейтинг@Mail.ru