Что делать если в настройках ресивера нет круговой поляризации или еще раз о переключении поляризации и поддиапазонов.
04 - 11 - 2014
Поделиться

Что делать если в настройках ресивера нет круговой поляризации или еще раз о переключении поляризации и поддиапазонов.

В некоторых ресиверах в настройках LNB и в редактировании транспондеров возможен выбор только Вертикальной и горизонтальной поляризации, неужеле для приема круговой поляризации они непригодны? Эта статья даст ответ на этот вопрос и не только…

 

 

Как известно сигналы со спутника передаются либо в линейной, либо круговой поляризации.   

Для приема  линейной поляризации используют универсальные или линейные конверторы, а для круговой – круговые конверторы.

Причем и те и другие работают сразу с двумя поляризациями: универсальные с горизонтальной Н и вертикальной V, а круговые с правой R и левой L.

Так вот для переключения поляризации было принято производить переключение путём изменения напряжения питания конвертера.

Если на конвертер подаётся напряжение питания 13-14 вольт - он включается на приём волны с вертикальной поляризацией для универсальных конверторов или с правой поляризацией для круговых конверторов.

Если же на него подать напряжение питания 17-18 вольт, то он переключится на приём волны с горизонтальной поляризацией для универсальных конверторов или с левой поляризацией для круговых конверторов.

Потому из этого мы имеем следующее - когда в меню установок ресивера мы выбираем вертикальную или горизонтальную поляризации, то мы всего-навсего даём команду ресиверу подать на конвертер соответствующее выбранной поляризации напряжение питания - 14 или 18 вольт. (В разных источниках указывают цифры 13/17 или 14/18 вольт потому, что в стандарте жёсткой цифры нет, оговорено, что вертикальной поляризации соответствует напряжение в пределах от 13 до 14 вольт а горизонтальной от 17 до 18 вольт.)

Из всего этого делаем вывод - совершенно не важно что мы выберем в строке меню тюнера "поляризация" - H/V или L/R, этим действием мы просто меняем напряжение питания конвертера, и нам надо выбрать то, при котором мы сможем принять нужный нам транспондер.

А поскольку что при выборе "H", что при выборе "L" мы подаём на конвертер 17-18 вольт, то и разницы нет никакой между этим выбором в меню ресивера...То же можно сказать и о "V" и "R"...

В некоторых ресиверах в настройках LNB и в редактировании транспондеров возможен выбор только Вертикальной и горизонтальной поляризации, но на основе всего вышесказанного, это уже не важно, выставляем соответствующую линейную поляризацию:

V =  R  (13V)

H =  L  (18V)

 

И не забываем, что всё это не освобождает нас от необходимости использования разных конвертеров для приёма линейной и круговой поляризаций.

Так же надо не забывать о частотах гетеродинов конвертеров, так как в конвертерах для круговой поляризации зачастую они отличаются от тех, что в универсальных конвертерах.

Сигнал передаваемый со спутника в диапазоне получившем название KU занимает полосу частот от 10700 до 12750 МГц. При использовании одного гетеродина в конвертере такую полосу перекрыть сложно, потому было решено разделить её на два поддиапазона и использовать два гетеродина в конвертере для их приёма. В связи с чем возник следующий вопрос - как переключать поддиапазоны, вернее речь пойдёт о том, какую команду должен подавать ресивер на конвертер, что бы тот получив её переключился на приём другого поддиапазона. В результате было принято решение переключать поддиапазоны тоновым сигналом частотой 22 килогерца. Выглядит это так - ресивер работает и конвертер переключен на приём первого поддиапазона, если ресивер по кабелю подаёт на конвертер сигнал частотой 22кГц специально предназначеyный для этого блок конвертера обнаруживает этот сигнал и даёт команду коммутатору поддиапазонов переключиться на приём второго поддиапазона. Если ресивер перестаёт подавать тон на конвертер, тот же блок производит обратное переключение коммутатора на первый поддиапазон. Это общее описание принципа, далее конкретно с цифрами.

Поддиапазоны, на которые разбили KU-диапазон :

нижний (Low) - 10,7-11,7ГГц

верхний (High) - 11,7-12,75ГГц

Сейчас практически повсеместно используются так называемые универсальные конвертеры в которых при приёме нижнего и верхнего поддиапазонов гетеродины имеют частоты соответственно 9,75ГГц и 10,6ГГц.

Командой переключения поддиапазона как писалось выше является подача ресивером на конвертер тонового сигнала частотой 22 килогерца, амплитуда сигнала на выходе из ресивера равна величине 0,6 вольта. Сигнал подаётся по кабелю которым подключен конвертер к ресиверу, т.е. дополнительных проводов не используется.

Теперь несколько дополнений. Если посмотреть на диапазон принимаемых частот ресиверов по первой промежуточной частоте - 950-2150МГц, то можно заметить путём простого сложения частот гетеродина и промежуточных что есть перекрытие поддиапазонов, т.е. в нижнем ресивер способен принять полосу 10700-11900, а в верхнем - 11550-12750. Такое явление наблюдалось в аналоговых ресиверах, в цифровом же при работе до частоты 11700 работает нижний гетеродин, выше 11700 - верхний.

Кроме этого во многих ресиверах в меню установок можно найти опцию 22кГц, это значит что тон мы можем подавать и вручную (при установке универсального конвертера он подаётся ресивером автоматически при вводе соответствующей частоты транспондера и опция 22кГц недоступна). Для чего это нам? Дело в том, что прежде чем появился протокол DiSEqC испоkьзовались наряду с коммутаторами 0/12в и тоновые переключатели, вот для них и предназначена эта опция.

Комментарии   

+1 #3 Donex 08.11.2013 03:53
Max, Частота LNB это частота гетеродина Вашего конвертера и может отличаться у разных моделей конвертеров. Чаще всего частота гетеродина указана на его корпусе и на упаковке.
Для большинства современных Универсальных LNB частоты 9750 / 10600 МГц. В случае с переделанным универсальным конвертером тип LNB - Universal
По поводу настройки кГц - вопрос непонятен, вероятно вы имели ввиду частоты настройки каналов Триколор ТВ, в таком случае смотрите таблицу частот на http://www.lyngsat.com/Eutelsat-36A-36B.html
Рекомендую использовать заводской круговой конвертер, т.к. при использовании самодельного могут возникнуть проблемы со снижением уровня сигнала. Качество переделанного конвертера будет зависит от качества деполяризационн ой пластины, ее материала и размеров и ее положения в волноводе. Преимущество переделанного конвертера заключается в возможности одновременного приема круговой и линейной поляризаций.
Цитировать | Сообщить модератору
+1 #2 Мах 08.11.2013 03:23
Здравствуйте! у меня ресивере только V/H . Если хочу поймать Триколор с универсальным конвертером переделанным, то как мне настроить килогерцы и какую выставить частоту LNB ?
Цитировать | Сообщить модератору
0 #1 Андрей2 28.10.2013 11:26
Спасибо, я новичок в этом деле не знал как выставить круговую поляризацию
Цитировать | Сообщить модератору

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Рейтинг@Mail.ru