Выбор акустического оформления
26 - 01 - 2016

Выбор акустического оформления

 

Тип ящика

ЗакрытыйЯщик
(ЗЯ)
Closed
 

ФазоИнвертор
(ФИ)
Vented
 

Бандпасс (БП)
4-го и 6-го порядков
Bandpass

  

Критерий выбора

Qts > 0,3 , оптимально 0,7
Fs/Qts<50

Qts≈0,2-0,5 , оптимально - 0,39
Fs/Qts>85

4 порядок Qts≈0,4

6 порядок Qts≈0,5

Fs/Qts>105

Отличительные характеристики

Это наиболее простой в изготовлении тип акустического оформления АС.

При простоте конструкции, обладает многими достоинствами, но К.П.Д наименьший по сравнению с любым другим типом акустического оформления - как следствие необходимость нехилой мощи и возможный выход динамика из строя(от чрезмерных стараний :)

Для расчета характеристик здесь есть всего один параметр - объем ящика.

В своем рабочем диапазоне фазоинвертор создает для динамика совершенно тепличные условия, причем точно на частоте настройки амплитуда колебаний минимальна, а большая часть звука излучается тоннелем. Допустимая подводимая мощность здесь максимальна, а искажения, вносимые динамиком - наоборот, минимальны.

Фазоинвертор существенно более капризен к выбору параметров и настройке, поскольку выбору, под конкретный динамик, подлежат уже три параметра: объем ящика, поперечное сечение и длина тоннеля.

Чемпион по эффективности.

Путем выбора соответствующих объемов и частоты настройки передней камеры, можно построить сабвуфер с широкой полосой пропускания, но ограниченной отдачей, то есть колокол будет низким и широким, а можно - с узкой полосой и очень высоким к.п.д. в этой полосе.

Бандпасс - капризная штука в расчете и самая трудоемкая в изготовлении. Зато динамик закопан внутри - меньше риск повредить динамик и практически отпадает необходимость в полосовом фильтре(хотя на практике выяснилось - что всё равно желателен)

Преимущества

● Малый занимаемый объем;

● Неглубокий (12 dB/октава) спад АЧХ на низких частотах;

● Прекрасно выдерживают мощность на самых низких частотах;

● Прекрасная переходная характеристика и групповое время задержки;

● Легкость монтажа и простота конструкции;

● Снисходительность к конструктивным просчетам.

● На 3-4 dB эффективнее, чем закрытый корпус;

● Отдача в области "верхнего баса" лучше, а искажения меньше;

● Магнитная система хорошо охлаждается;

● АЧХ правильно сконструированного агрегата расширена в область низких частот по сравнению с закрытым корпусом.

● Надлежащим образом сконструированный и смонтированный сабвуфер обеспечивает прекрасное воспроизведение самых низких частот;

● Лучше демпфируются колебания диффузора и снижаются механические нагрузки;

● Диффузор надежно защищен внутри корпуса от внешних повреждений.

Недостатки

● Недостаточная эффективность – малый КПД;

● Незначительная отдача в области "верхнего баса";

● При использовании мощного динамика в маленьком корпусе проблемы с охлаждением;

● магнитной системы недостаточно.

● Большие Размеры;

● Недостаточная нагрузка ниже частоты настройки фазоинвертора;

● Сложнее проектирование, в результате просчетов можно получить гулкий, неприятный звук.

● Сложен и трудоемок в изготовлении (не рекомендуется для новичков) и очень критичен к ошибкам проектирования;

● Фильтрующие свойства часто маскируют искажения, возникающие при ограничении сигнала в момент перегрузки усилителя. В результате слушатель и не догадывается, что динамик на грани выхода из строя;

● Требуется мощное звено "среднего баса" вследствие узкой полосы воспроизводимых частот;

● Переходная характеристика зависит от характера настройки. При широкой полосе звук вялый, узкая полоса (и большая отдача) улучшает переходную характеристику.

Выбор громкоговорителя

Конструкция корпуса закрытого является наиболее подходящей для изменения параметров громкоговорителей. Обычно хорошо работают громкоговорители с достаточно высоким Qts (выше 0,3), низким собственным резонансом (Fs), голосовой катушкой с удлиненным шагом намотки (высокое значение Xmax) и мягким подвесом (большое значение Vas). Для меньших корпусов закрытого типа требуется меньшее значение Qts и меньшее значение Vas, чем для больших корпусов закрытого типа.

 

Конструкция корпуса с фазоинвертором относительно чувствительна к изменению параметров громкоговорителя. В общем значительно лучше работают громкоговорители с достаточно низким Qts (0,2-0,5). Конструкции корпусов допускают значительно большую частоту резонанса (Fs), звуковые катушки с укороченным шагом намотки (низкое значение Xmax) и жесткий подвес (небольшое значение Vas), чем соответствующие конструкции закрытых корпусов. Меньшие корпуса потребуют более низкий Qts и меньшее значение Vas, чем более большие корпуса.

Конструкция корпуса типа бэнд-пасс, предназначенного для воспроизведения определенной полосы частот, очень чувствительна к значению Qts громкоговорителя. В общем, чем выше Qts, тем уже полоса частот. Чем ниже Qts, тем шире полоса частот, но при этом также увеличивается и неравномерность характеристики в рабочей полосе частот. Коэффициент деформации громкоговорителя (Vas и Cms) не оказывает большого влияния на конструкцию.

Рейтинг@Mail.ru