Ка-диапазон для спутникового ШПД
04 - 11 - 2014
Поделиться

Ка-диапазон для спутникового ШПД

Ка-диапазон для спутникового ШПД


Популярность Ка-диапазона из года в год растет, но у нас он все еще остается продуктом из серии «все о нем слышали, но никто его не видел». На Западе и в США Ка-диапазон уже попробовали сотни тысяч абонентов спутникового ШПД. В условиях российской действительности первый опыт использования Ка-диапазона вселяет надежду на то, что это технологическое новшество станет основным стимулом развития массового рынка VSAT.

Больная тема для российских операторов спутниковых VSAT-сетей — дефицит спутниковой емкости в Ku-диапазоне.
С момента появления первых слухов и новостей о вероятности использования в России Ка-транспондеров нового европейского
спутника Ка-Sat (9° в.д., владелец — EutelSat) до первой настройки комплекта VSAT (весной 2012 года) прошло сравнительно немного времени — около года, что не характерно для спутниковой отрасли. И осенью 2012 года уже можно говорить о преимуществах и недостатках спутникового интернета в Ка-диапазоне. Все то, что операторы и установщики VSAT ожидали от Ка-сетей, уже реально работает в России. Преимущества Ка-сетей — это эффективное использование спутникового частотного ресурса, рост скоростей передачи данных, уменьшение размеров антенны, упрощение процесса установки и включения станции в сеть, снижение стоимости комплекта оборудования и тарифов на спутниковый ШПД. И в перспективе следствием всех преимуществ
КА-диапазона должен стать значительный рост подключений VSAT.
Рассмотрим каждый аспект подробнее.


Эффективное использование спутникового ресурса

Отличительные особенности спутника Ка-Sat — высокая пропускная способность (это 70 Гигабит/с суммарно во всех 82 лучах, что
достигается за счет возможности повторно использовать частоты), более широкая полоса каждого луча (250 МГц, то есть в 5 раз
больше, чем у Кu-транспондеров на «Экспрессах АМ»). То есть, в отличие от спутника с лучами в Ku-диапазоне, Ка-Sat способен
одновременно «обслужить» большее количество абонентов.

 

Рост скоростей передачи данных


Спутниковый интернет на базе Ка-Sat в Европе представлен под брендом Tooway — этот логотип нанесен на все антенны и модемы. В нем используется спутниковый модем SurfBeam2 от компании ViaSat. Модем по внешнему виду принципиально не отличается от других спутниковых модемов, в том числе от HughesNet.
Но сочетание высокой пропускной способности самого спутника и высокой символьной скорости модема дает положительный
эффект: у конечных пользователей скорость в прямом канале (канале ответов) может достигать 8 Мбит/сек, в обратном канале (канале запросов) — до 4 Мбит/сек.

 

Уменьшение размера антенны


Спутниковая антенна диаметром 0,75 м — малогабаритная и легкая. Поэтому ее сборка и установка сильно упрощены по сравнению
с традиционными в России 1,2-метровыми антеннами VSAT. И для конечных пользователей есть преимущество — такая антенна
эстетичнее смотрится на стене дома.

 

Упрощение процесса установки и включения станции в сеть


Для Ка-сетей монтаж компактной антенны может выполняться одним человеком; с ним справится и тот, кто ранее имел опыт только со спутниковым ТВ. Дополнительно отметим, что никаких специфических настроек, которые требуются для традиционных VSAT-станций, в Ка-диапазоне не требуется, в том числе нет и настройки кроссполяризационной развязки (антенна настраивается по максимальному уровню принимаемого сигнала со спутника в отношении азимута и угла места). Таким образом, если раньше на установку VSAT выезжало 2 человека, то теперь можно на каждый запрос отправить по одному специалисту.
Это положительно влияет на бизнес региональных установщиков — налицо экономия человеческих ресурсов и увеличение числа
установок. С другой стороны, доступно изложенная информация в инструкции, которая прилагается к антенне, позволяет абоненту самостоятельно установить и настроить VSAT.
Грозит ли профессиональным установщикам перспектива потерять свой заработок? Скорее всего, нет. В сельской глубинке, где
может работать только VSAT, найдется незначительное число «подкованных» в технологиях людей.
Обучение от компании SkyLogic, которая официально является единственным продавцом ресурса на спутнике Ka-Sat в Европе
и России, дает возможность инсталляторам стать сертифицированными установщиками, так как здесь есть некоторые нюансы, которые лучше не изучать методом проб и ошибок.
Другое упрощение связано с процедурой сдачи канала на хаб — не надо звонить в службу техподдержки оператора. Все настройки
заливаются в модем SurfBeam2 прямо в процессе его инсталляции у клиента.
Первое обучение по установке VSAT под спутник Ka-Sat прошло в AltegroSky в июне 2012 года; на него приехали не только
установщики VSAT, но также и инсталляторы одностороннего спутникового интернета и ТВ, т.к. они уже знакомы с технологией установки спутниковых антенн.

 

Снижение стоимости комплекта оборудования и снижение тарифов на спутниковый ШПД


Основная цена комплекта VSAT складывается из цен модема, передатчика и антенны. С уменьшением диаметра антенны, совершен-
ствованием чипсетов модемов и, главное, ростом объемов их выпуска цена снизилась, и это характерно не только для Ка-диапазона.
В 2011 году группа компаний AltegroSky на спутнике Astra уже предложила революционную для рынка стоимость VSAT — 25
тысяч рублей. Стоимость оборудования для спутника Ка-Sat также составляет 25 тысяч рублей. Важный психологический барьер в
сознании покупателя был преодолен — это меньше 1 тысячи долларов и сравнимо с такими доступными покупками, как плазмен-
ный телевизор, iPad, газонокосилка и т.п.
Для региональных партнеров AltegroSky моментально расширился круг потенциальных клиентов — спутниковый интернет
вышел из разряда премиальных продуктов и «постучался» в дома сельских жителей и дачников. И ему отворили дверь. По статистике AltegroSky, в 2010 году число установок за квартал для частников составляло порядка 50, а в 2012 году — уже более 200. И 80% этих установок выполняют региональные партнеры AltegroSky.
Тарифы на спутниковый интернет на Ka-Sat также сейчас самые низкие, какие только способны предложить традиционные  VSAT-операторы. Появляются безлимитные тарифы — пока условные, так как у SkyLogic тарификация для России помегабайтная.
Полный unlim гарантирован только в ночные периоды и на ИСЗ «АСТРА» (Ku-диапазон).
Однако, как показывает статистика оператора AltegroSky, число абонентов, выбравших условно-безлимитные и тарифы с оплатой по трафику, пока не сильно различается.

 

Выводы


Спутниковый двусторонний интернет «наступает на пятки» одностороннему (асимметричному) интернету. Этот процесс уже пройден в странах, где Ка-диапазон используется не один год.
И у операторов, и у партнеровустановщиков обновляется схема ведения бизнеса. С ростом числа подключений все больше партнеров в регионах привлекается для установок VSAT частным лицам. Партнерская программа AltegroSky, с успехом стартовавшая осенью 2011 года под спутником Astra (см. материал в «Теле-Спутнике» № 11 за 2011 год), с запуском сервисов на спутнике Ka-Sat привлекает все большее число региональных инсталляторов и новичков во VSAT-бизнес.
Участвуя в коттеджной программе «ИндиVSAT» (сокращенно от «индивидуальный VSAT», т.е. спутниковый интернет для
владельцев загородных домов и коттеджей), у партнеров AltegroSky есть возможность зарабатывать не только на стоимости оборудования, но в первую очередь на растущем числе установок и развитии таких дополнительных сервисов, как Wi-Fi, SIP-телефония и т.п.
Небольшие размеры антенны позволяют сегодня предлагать такой уникальный продукт, как «VSAT в коробке» — на 100% готовое
решение для подключения спутникового интернета в частном доме. Для партнеров «VSAT в коробке» — это упрощение логистики
(легко доставить по почте), не надо перебирать многочисленные коробки с различными частями комплекта VSAT, коробку выставляют в собственной точке продаж. И клиенту приятнее получить аккуратно упакованное оборудование.
Есть все предпосылки к тому, что VSAT станет известен широким массам. И все перечисленные преимущества Ка-диапазона по-
зволят операторам наращивать клиентскую базу, не опасаясь дефицита спутникового ресурса. Сейчас зона предоставления услуг
на Ka-Sat ограничена несколькими лучами спутника, покрывающими только часть западных, центральных и южных регионов России. В 2013 году ожидается запуск новых спутников связи с Ка-транспондерами от ФГУП «Космическая связь», что позволит расширить географию спутникового ШПД и даст шанс новым инсталляторам попробовать себя во VSAT-бизнесе.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Рейтинг@Mail.ru