Установка спутниковой антенны для приема спутников ABS-2 75˚Е, Horizons-2 & Intelsat-15 85˚Е и Ямал 201/300K 90˚Е
04 - 11 - 2014
Поделиться

Установка спутниковой антенны для приема спутников ABS-2 75˚Е, Horizons-2 & Intelsat-15 85˚Е и Ямал 201/300K 90˚Е

Основное описание установки спутниковой антенны, смотрите на примере Установки спутниковой антенны для приема спутников Amos4W, Sirius5E и Hotbird13E

Перечень каналов и параметров приёма смотрите здесь

Карты покрытия:

ABS-2 75˚Е:

Российский луч - здесь идут все интересующие нас каналы.
С этого спутника ведется вещание Спутникового оператора "Радуга ТВ".

На SD-ресивере открыто можно смотреть два десятка каналов, такие как: НТВ, ТВ3, Карусель, Звезда, МИР, МИР24, Европа+, 2х2, Пятница, A-One, ТРО, ТНВ Планета, Стиль и Мода, Fashion TV Россия, РБК, RT и др.

На HD-ресивере открыто можно смотреть пока что несколько каналов: Дисней, Ю, Мой Мир, РЖД и Такжикистанский пакет из 4х каналов.

На сегодняшний день временно идут открыто:

14 SD-каналов: Моя Планета, Наука 2.0, Русский роман, Русский  бестселлер, Сарафан, Страна, Кино ТВ, Ru TV, История, СПОРТ, Бойцовский клуб, СПОРТ 1, Русский детектив, Подмосковье.

10 НD-каналов: РОССИЯ HD, РОССИЯ 1 (0h, +2h, +4h, +6h, +8h), РОССИЯ 2, РОССИЯ 24, СПОРТ 1, IQ HD

 

Horizons 2 & Intelsat-15  85˚Е

Horizons 2  85.0˚Е  - Российский луч На SD-ресивере открыто можно смотреть десяток каналов и платный пакет "Континент ТВ". Интерес представляет при просмотре на HD DVB-S2 тюнере - пакет кодированный в BISS с каналами СТС, Перец и Домашний в четырех часовых поясах 0, +2, +4 и десяток открытых каналов в MPEG4.


Intelsat-15  85.2˚Е  - Российский луч На обычном SD-ресивере открыто смотреть можно только несколько каналов: Первый образовательный и Нано ТВ, а также несколько каналов в MPEG4 DVB-S2 на HD ресиверах.

Ямал 201/300K 90˚Е

В этой позиции два спутника Ямал 201 и Ямал 300К вещающие в С и Кu диапазоне.

Прием обеих диапазонов возможен одновременно на совмещенный С / Кu конвертор, но в этом случае предпочтителен большой размер антенны или прием этой позиции в фокусе антенны.

С-диапазон:

Покрытие Ямал 201 - Вещается около 50 российских каналов в DVB-S, среди которых много региональных и несколько казахских и туркменских каналов, DVB-S2 - 10 основных российских каналов.

Покрытие Ямал 300К - Вещается почти два десятка основных федеральных каналов в DVB-S2 и несколько каналов в DVB-S.

Кu диапазон:

Покрытие Ямал 201 - Вещание ведется в DVB-S в вертикальной поляризации, смотреть открыто можно около дюжины российских каналов: ТНТ, НТВ, Рен ТВ, Россия 24 и др.

Покрытие Ямал 300К - Вещание ведется в DVB-S2 в горизонтальной поляризации, смотреть открыто можно два десятка российских каналов: ТНТ, НТВ, Муз ТВ, Дисней, Дождь и др.

Особенностью установки и настройки антенны на спутники ABS-1 75˚Е, Horizons 2 & Intelsat-15  85˚Е и Ямал 201/300K 90˚Е (это справедливо для Европейской части РФ, Белоруссии, Украины, Молдовы), является в первую очередь то, что настроенная антенна будет направлена практически на горизонт (это связано с «низким» расположением спутников на орбите). Поэтому сигнал нужно сканировать как можно ниже, в случае с офсетной антенной даже ниже горизонта, т.е. глядя сбоку на офсетную антенну, она будет наклонена вниз. Кроме того, настройка спутниковых антенн и так производится в ясную погоду, а в данном случае это еще более актуально. Поскольку при дожде сигнал будет слабый и возможно картинка будет «сыпаться», это зависит от диаметра Вашей антенны.

Для приема этих спутников в Кu диапазоне будет стабильного достаточно антенны диаметром 90см для Украины и Молдовы, для Белоруссии и Европейской части РФ необходимо 0,9м - 1,2м.

Все этапы установки сходны с установкой Amos, Sirius, Hotbird, однако положение конвертеров в мультифиде будет обратным.

Настройка состоит из двух этапов: настройки антенны на спутник Horizons 2 & Intelsat-15  85˚Е  и настройки 2х спутников 75Е и 90Е на мультифидах.

Настройка антенны на 85Е: грубую настройку для поиска и захвата производим по сильному транспондеру 12600V 12640 V 30000-5/6, далее для точной настройки выбираем наиболее слабый транспондер в Вашей местности и окончательно фиксируем крепления антенны.

Настройку мультфидов начинаем с 90Е, конвертер будет расположен вплотную, как-бы налазя на него к центральному 85Е. Наиболее сложной будет настройка 75Е из-за более слабого уровня сигнала т.к. удален дальше от фокуса антенны. Конвертер будет немного выдвинут от антенны относительно других 2х конвертеров и развернут в сторону центр антенны. Грубую настройку можно выполнять по транспондрам в Вертикальной поляризации, точную в Горизонтальной (в случае если у Вас HD тюнер).



Виды на антенну

Вид сзади антенны

 

 Не забываем про поворот конвертеров вокруг оси, от этого будет сильно зависит уровень сигнала. Напомню разворачивать конвертер нужно F-разъемом для подключения кабеля в сторону Юга.


 

 

Для тех у кого антенна установлена давно еще в бытность работы спутника 80Е

можно без перенастройки антенны, снять конвертер установленный в фокусе антенны, принимавший ранее 80Е и  при помощи 3-го мультфида  настроить спутник 85Е, как показано на фото:

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Рейтинг@Mail.ru